Contenuto principale

Organigramma - Relazioni di sistema

Organigramma e relazioni di sistema definitivo 2019 20

Organigramma Scolastico
DIRIGENTE SCOLASTICO DOTT.SSA PAOLA FATTORETTO
COLLABORATORI D.S. PROF.SSA ANNA TARSITANO
PROF.SSA LUISA COLLEVECCHIO
STAFF PROF.SSA ANNA TARSITANO
PROF.SSA LUISA COLLEVECCHIO
PROF.SSA MARINA CARDONE
PROF.SSA ERMINIA IZZO
PROF. SILVANO PIRILLO
PROF.SSA ALESSANDRA SBARRA
FUNZIONI STRUMENTALI REFERENTE COMMISSIONE

AREA 1

VALUTAZIONE ED

AUTOVALUTAZIONE

PROF.SSA E. IZZO

Sorge, Russo G., Collevecchio

INVALSI: Izzo, Sorge, Ruzzi, Vicari, Pirillo, Sbarra

NIV: Fattoretto, Izzo, Sorge, Ruzzi

AREA 2

ORIENTAMENTO

PROF.SSA A. ROTUNDI Aleo, Vallera, Di Addario, Cicci, De Angelis, Floridi, De Sanctis, Spinelli, Cardone, Castelli, Sarica

AREA 3

SOSTEGNO AGLI

STUDENTI

PROF.SSA A. GIANNANTONIO Cardone, Rago, Napoli, Narduzzi, Tarsitano

AREA 4

INCLUSIONE

PROF.SSA V. SPADARO

Viscillo, De Angelis, Maresca

GLI: Spadaro, De Petra, Fiorillo, De Luca, Stamegna

AREA 5

PCTO

PROF. S. PIRILLO Natalucci, Collevecchio, Latini
PROF.SSA A. SBARRA
FIGURE DI SISTEMA
ANIMATORE DIGITALE PROF. A. VICARI
RESPONSABILE SITO WEB E LAB. INFORMATICA PROF. A. VICARI
RESPONSABILE SICUREZZA PROF. P. APOLLONI
RESPONSABILE FORMAZIONE PROF.SSA S. MARTANI
CYBERBULLISMO PROF.SSE: A. SBARRA, Supp. M. FORTE
COMMISSIONI REFERENTE COLLABORATORI
RAZIONALIZZAZIONE DEL TEMPO A SCUOLA PROF.SSA V. SORGE Prof.ssa M. Cardone
COMMISSIONE ELETTORALE PROF. M. BASILE

Prof.ssa V. Amati

COMMISSIONI REFERENTE COLLABORATORI
PROGETTAZIONE PON PROF.SSA P. FATTORETTO  
LINGUE E PROGETTI EUROPEI PROF.SSA N. VISCILLO

Sarica, Nencini, Del Vecchio (da gennaio)

REFERENTI/RESPONSABILI
POF MOBILE 2019/20 PROF.SSA E. IZZO
ANNO ALL'ESTERO PROF.SSA M. P. L. MARRA
BIBLIOTECA PROF.SSA N. VISCILLO

Area Amministrativa

SEGRETERIA
DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA) ROSALIA SERGIO
UFFICIO AFFARI GENERALI E CONTABILI

TIZIANA MALATESTA

GIUSEPPE ROSSINO

UFFICIO PERSONALE

ANNA BASCIANI

MARIA TERESA ISOLA

PASQUALE SALERNO

UFFICIO STUDENTI-DIDATTICA

LIVIA CLEMENZI

FRANCESCO DI GIACOMO RUSSO

ANTONINO SGRO

TECNICI DI LABORATORIO 
LABORATORIO DI INFORMATICA

GABRIELLA GABRIELLI

SAMANTA RAZZANO

LABORATORIO DI FISICA

LORENZO CROCE

LABORATORIO DI SCIENZE

ASSUNTA D'APRANO

COLLABORATORI SCOLASTICI 
ENTRATA ROBERTA CONTI - ADA TOMA
1 PIANO V. VENEZUELA

VINCENZO BUGLIONE - RITA LA TONA

2 PIANO V. VENEZUELA

CARMINE GRASSIA - SALVATORE RUSCIANO

3 PIANO V. VENEZUELA

BRUNO COLELLA - ANTONIO ROSATI

1 PIANO V. INDIA

LUIGI BAMUNDO - LUANA COSTANTINI

2 PIANO V. INDIA

ANGELO PAPPANI - MARIA PRIMERANO

3 PIANO V. INDIA

MARCO DE SANCTIS - MARIA RASA

Funzionigramma

Funzionigramma 2019/20