Contenuto principale

Organigramma - Relazioni di sistema

Organigramma e relazioni di sistema definitivo 2020/21

Organigramma Scolastico
DIRIGENTE SCOLASTICO DOTT.SSA PAOLA FATTORETTO
COLLABORATORI D.S. PROF.SSA ANNA TARSITANO
PROF.SSA ERMINIA IZZO
STAFF PROF.SSA MARINA CARDONE
PROF.SSA LUISA COLLEVECCHIO
PROF. SILVANO PIRILLO
PROF.SSA ALESSANDRA SBARRA
COMITATO COVID-19 REFERENTI ALTRI MEMBRI
PRIMO REF.: ANNA TARSITANO DS P. Fattoretto, DSGA R. Sergio, RSPP G. Pandolfo, RSL R. Conte, RSU prof.ssa E. La Nave, ASS. AMM. A. Sgro, A. Basciani, medico competente, 2 membri del Consiglio di Istituto componente genitori
SECONDO REF.: SILVANO PIRILLO

 

FUNZIONI STRUMENTALI REFERENTE COMMISSIONE

AREA 1

VALUTAZIONE ED

AUTOVALUTAZIONE

PROF.SSA D. NAPOLI

Izzo, Spinelli, Ruzzi

NIV: Fattoretto, Izzo, Napoli, Ruzzi

AREA 2

ORIENTAMENTO

PROF.SSE

A. ROTUNDI

T. DI ADDARIO

Aleo, Collevecchio, Floridi, Gastaldi, De Sanctis, Sarica

AREA 3

SOSTEGNO AGLI

STUDENTI

PROF.SSA A. GIANNANTONIO  

AREA 4

INCLUSIONE

PROF.SSA

V. SPADARO

Viscillo, Floridi, Fiorillo

AREA 5

PCTO

PROF. S. PIRILLO Viscillo, Latini
PROF.SSA A. SBARRA
FIGURE DI SISTEMA
ANIMATORE DIGITALE PROF. A. VICARI
RESPONSABILE SITO WEB E LAB. INFORMATICA PROF. A. VICARI
RESPONSABILE SICUREZZA ARCH. G. PANDOLFO
RESPONSABILE FORMAZIONE PROF. F. SPINELLI
CYBERBULLISMO PROF.SSA: A. SBARRA
COMMISSIONI REFERENTE COLLABORATORI
TEAM DIGITALE PROF. A. VICARI G. Gabrielli, P. Mazzitelli, F. Spinelli
ORGANIZZAZIONE DEL TEMPO A SCUOLA PROF.SSA E. IZZO Napoli, Spinelli, Ruzzi, Vicari
COMMISSIONE ELETTORALE PROF. M. BASILE

G. Felicetti, A. Sgro

C. INVALSI PROF.SSA E. IZZO G. Gabrielli, D. Napoli, A. Vicari, S. Pirillo
COMMISSIONI REFERENTE COLLABORATORI
REGOLAMENTO DDI PROF. A. VICARI Izzo, Napoli, Spinelli, Ruzzi, Sarica
PROGETTAZIONE PON DS P. FATTORETTO  
LINGUE E PROGETTI EUROPEI PROF.SSA N. VISCILLO

Sarica, Gastaldi, Del Vecchio, Passante

EDUCAZIONE CIVICA biennio: prof.ssa Viscillo Abbondanza, Abate, Basile, Collevecchio, D’amato, Passante, Sbarra, Zappanico
triennio: prof. Gastaldi
REFERENTI/RESPONSABILI
PTOF 2019/22 e POF MOBILE 20/21 PROF.SSA E. IZZO
ANNO ALL'ESTERO PROF. F. CAPONE
BIBLIOTECA PROF.SSA N. VISCILLO

COMITATO DI VALUTAZIONE

(tutor docenti anno di prova)

Blasco, Collevecchio, Giannantonio, Latini, Russo G., Sarica, Soldano

 

Area Amministrativa

SEGRETERIA
DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA) ROSALIA SERGIO
UFFICIO AFFARI GENERALI E CONTABILI

TIZIANA MALATESTA

GIUSEPPE ROSSINO

UFFICIO PERSONALE

ANNA BASCIANI

SANDRA MONTEFORTE

PASQUALE SALERNO

UFFICIO STUDENTI-DIDATTICA

DONATELLA CANNATÀ

ANTONINO SGRO

FEDERICA TONIELLI

TECNICI DI LABORATORIO 
LABORATORIO DI INFORMATICA

GABRIELLA GABRIELLI

PASQUALE MAZZITELLI

LABORATORIO DI FISICA

LORENZO CROCE

LABORATORIO DI SCIENZE

ASSUNTA D'APRANO

COLLABORATORI SCOLASTICI 

VIA INDIA

VIA VENEZUELA

Angelo Adorno, Luigi Bamundo, Vincenzo Buglione, Marina Calderone, Giuseppe Chierchia, Giancarlo Coluzzi, Roberta Conti, Luana Costantini, Marco De Sanctis, Carmine Grassia, Rita La Tona, Angela Pellegrino, Giorgia Pettineo, Loredana Pitti, Maria Primerano, Antonio Rosati, Salvatore Rusciano, Ada Toma, Simona Valente, Immacolata Vartuli.
Funzionigramma

Funzionigramma 2020/21