Contenuto principale

Premi e riconoscimenti

Anno scolastico 2016/2017

Concorso “La scrittura non va in esilio”

Centro Astalli

Decima classificata, Sveva Afan del 1E Lucrezio Caro, con il racconto breve "Il pescatore di uomini".

Italy Writes

Roma, 6 giugno 2017

John Cabot University

Premiazione del concorso di scrittura Italy Writes 2017 che vede classificata nella sezione narrativa Giulia Brotto Rizzo, classe 4E, con il racconto “A new life”.

Concorso Paola Furia

Aula Magna, 18 Maggio 2017 ore 11:15

CATEGORIA III e IV ANNO DEL TRIENNIO
  • prima classificata: VIRGINIA REGGI (IV A)
  • seconda classificata: CHIARA RUSSO (IV D)
CATEGORIA V anno
  • primi classificati ex aequo: GIUSEPPE CRINITI (V E), ILARIA ZELLINI (V C)
Meritevoli di menzione:
categoria III-IV anno
  • Francesco M. MARTINO (III E)
  • Chiara MATTOZZI (III F)
  • Filippo TAM (III D)
categoria V anno
  • Laura Felici (V F)
I temi vincitori

Bimillenario Ovidiano - Gala' del Certamen

Roma, 10 aprile 2017

Campidoglio - Sala della promoteca

Ore 10,10 "Musa sola Comes", letture ovidiane curate dagli studenti del liceo Lucrezio Caro

Anno scolastico 2013/2014

 Primi quattro classificati nel liceo per l'edizione 2013-14

BIENNIO
ALLIEVO CLASSE PUNTI/80 PUNTI/10
Calabresi Benedetta 2F 48 6
Nunzi Alessandra 1B 47 5.9
 
 
 
  TRIENNIO
ALLIEVO CLASSE PUNTI/80 PUNTI/10
Amici Lorenzo 5E 59 5.9
Persico Antonio 4D 48 4.8
Piersanti Andronikos 3B 48 4.8

(26 novembre 2013)

Anno scolastico 2012/2013
  • Premio "Piccolo Certamen"
  • Concorso "Ilaria Alpi"
  • Concorso "Paola Furia" 
  • Concorso Certatim 
  • Progetto sulla toponomastica femminile “Le vie della parità. Le donne del Novecento sulle strade di Roma”, curato da FNISM  e Toponomastica femminile, con il contributo della Commissione delle elette del Comune di Roma. Le ragazze ed i ragazzi che hanno partecipato al progetto sono  stati premiati in occasione della VI Edizione del Premio “Pari e Diversi 2013”  all’Università di Cassino e Lazio meridionale. Hanno ottenuto il secondo premio (ex aequo) nella sezione artistica. La premiazione è avvenuta nell’Aula Magna dell’Ateneo il 15 maggio scorso. Immagini premiazione Cassino.
Anno scolastico 2010/2011
  • Certamen Taciteum: i vincitori del concorso
    • Sezione V Ginnasio: Luca Liguori, Classe V C
    • Sezione I Liceo: Domitilla D'Onofrio, Classe I D
    • 2° classificato ex-aequo: Giulia Canali (Classe I D) - Elena Di Florio (Classe I D)
    • Menzione: Valerio Fiorilli (Classe V I)

 

  • Menzione di merito al Concorso "Dialoghi di filosofia 2010/2011" (Università Pontificia Salesiana - Facoltà di Filosofia):
    • S. Auletta (3 A), V. D'Agostino (3 A), L Cristini (2A).

 

  • Concorso "Paola Furia": i vincitori e i meritevoli di menzione
    • BIENNIO: Federica Nardiello, IV B (prima classificata) - Giulia Amodio, IV I (seconda classificata) 
    • I ANNO TRIENNIO: Federica Barci, I B (prima classificata) - Sofia Di Donna, I D (seconda classificata) 
    • II e III ANNO TRIENNIO: Pietro Autorino, II M (primo classificato) - Aleksis Kristian Marra, III L (secondo classificato) 
    • MERITEVOLI DI MENZIONE: Martina Amenta, I N; Sidonia Iancau, V B; Francesca Mariani, IV D; Giulia Clarizia, I D; Francesco Corallo, I A; Silvia Di Meo, III G; Maja Lionello, I I; Riccardo Formisano, II E; Carolina Germini, II B; Michela Mulas, V F; Michele Occhiuzzi, III A.

 

  • Concorso "Certatim":
    • Categoria II anno Triennio: Eugenia Di Lorenzo, II D (prima classificata) - Alberto Leone, II E (secondo classificato) - Giulia Montefiore, II A (terza classificata) 
    • Categoria III anno Triennio: Beatrice Spano, III B (prima classificata) - Francesca Santucci, III C - Giulia Fabri, III A (terza classificata)

 

  • Concorso "Ilaria Alpi"
    • Categoria Biennio: Alessandra Rossi, V I (prima classificata) - Eleonora Antoniazzi, V D (seconda classificata)
    • Categoria ultimo anno del Triennio: Silvia Pappalardi, III D (prima classificata) - Martina Regis, III I (seconda classificata).