Contenuto principale

Il collegio docenti del Liceo Tito Lucrezio Caro, per garantire il diritto allo studio di tutti gli studenti, in data 22/11/2016 ha deliberato lo svolgimento delle seguenti attività di didattica alternativa.

 

 

GIORNO CLASSE Docenti APPUNTAMENTO ORA ATTIVITA’
           
23-11 1A CONSALVI ABBONDANZA MARRA MUSEO DI VILLA GIULIA 9 VILLA GIULIA
24-11 1A CONSALVI PACELLA SISSA  METRO COLOSSEO 9 SAN CLEMENTE GHETTO
25-11 1A DENTICE LA NAVE FELICETTI AUDITORIUM 10:15 MUSEO ARCHEOLOGICO
           
23-11 2A ALEO DENTICE ARA PACIS 9.15 ARA PACIS - PICASSO
24-11 2A LA NAVE - FABBRINI CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 2A DENTICE LA NAVE FELICETTI CONSALVI AUDITORIUM 10:15 MUSEO ARCHEOLOGICO
           
23-11 3A CICCI ROTUNDI INGRESSO CENTRALE DI MONTEMARTINI 9.30 CENTRALE DI MONTEMARTINI
24-11 3A ALEO CICCI VIA 4 NOVEMBRE (INGRESSO) 9.30 MERCATI DI TRAIANO
25-11 3A  ALEO -CICCI AUDITORIUM  10:15 MUSEO ARCHEOLOGICO E STRUMENTI
           
23-11 4A BASILE CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 4A ALEO CICCI VIA 4 NOVEMBRE (INGRESSO) 9.30 MERCATI DI TRAIANO
25-11 4A COSENTINO ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
           
23-11 5A CAVALIERE DE SANCTIS LIBRERIA FELTRINELLI LARGO ARGENTINA 9.30 PASSEGGIATA STORICO LETTERARIA
24-11 5A

ROTUNDI SALVATORES

PALAZZO BARBERINI 9.30 PALAZZO BARBERINI
25-11 5A ROTUNDI DURANTE MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 1B VALLERA FORO
 
9:30 FORO ROMANO
 
24-11 1B CONSALVI-PACELLA SISSA METRO COLOSSEO 9 SAN CLEMENTE -GHETTO
25-11 1B VERGALLO VALLERA A SCUOLA 9 VILLA GLORI ATTIVITA’ SPORTIVA
           
23-11 2B RUSSO G. PIATTELLI MUSEO 9.15 PICASSO ARA PACIS
24-11 2B RUSSO G. VALLERA CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 2B RUSSO G. A SCUOLA  9 VILLA GLORI ATTIVITA’ SPORTIVA
           
23-11 3B PASSANTE VARI ZAPPANICO PALAZZO MASSIMO 9.30 PALAZZO MASSIMO
24-11 3B CAVALIERE DURANTE AVENTINO (STATUA DI MAZZINI) 9.30 AVENTINO
25-11 3B VALLARIO-VARI-SARGENTI MAXXI  10:30 MAXXI
           
23-11 5B CAVALIERE DE SANCTIS LIBRERIA FELTRINELLI LARGO ARGENTINA 9.30 PASSEGGIATA STORICO LETTERARIA
24-11 5B CAVALIERE AVENTINO (STATUA DI MAZZINI) 9.30 AVENTINO
25-11 5B BERNARDINI LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 3C VALLARIO MUSEO 9.30 VILLA GIULIA
24-11 3C VALLARIO MARCHETTI PALAZZO MASSIMO 9.30 PALAZZO MASSIMO
25-11 3C VALLARIO-VARI-SARGENTI MAXXI 10:30 MAXXI
           
23-11 4C CONSALVI ABBONDANZA MARRA MUSEO DI VILLA GIULIA 9 VILLA GIULIA
24-11 4C CONSALVI PACELLA - SISSA Metro Colosseo 9 SAN CLEMENTE -GHETTO
25-11 4C DENTICE - LA NAVE FELICETTI CONSALVI AUDITORIUM 10:15 MUSEO ARCHEOLOGICO
           
23-11 5C SARGENTI CAPPELLINO INGRESSO MUSEO 9.30 VITTORIANO- MUSEO DEL RISORGIMENTO
24-11 5C SARGENTI CAPPELLINO CASTEL SAN'ANGELO 10 CASTEL SAN'ANGELO
25-11 5C COLICA LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 1D CASTELLI MUSEO 9.30 VILLA GIULIA
24-11 1D RUSSO M. BIANCHI AUDITORIUM 11-14 GIOCHI SU USCITA OSTIA
25-11 1D DEL VECCHIO VISCILLO MAXXI 10.30 MAXXI
           
23-11 2D BERNARDINI INGRESSO ORTO BOTANICO 9.30 ORTO BOTANICO
24-11 2D CASTELLI ABBONDANZA MUSEI 9.15 MUSEI CAPITOLINI
25-11 2D PIATTELLI MUSEO 9 MUSEO PALAZZO MASSIMO
           
23-11 3D ABBONDANZA MUSEO 9 VILLA GIULIA
24-11 3D DEL VECCHIO BERNARDINI MAXXI 10.30 MAXXI
25-11 3D ABBONDANZA LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9:15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 4D FELICETTI INGRESSO MUSEO – VIALE DELL’UNIVERSITA’ 10-12 MUSEO DI ZOOLOGIA
24-11 4D COLLEVECCHIO LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9:30 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
PROVE FAI
25-11 4D COLLEVECCHIO LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 8:30 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 1E RUSSO M. FORO 9.30 FORO ROMANO
24-11 1E RUSSO M. BIANCHI GIAMPIETRO AUDITORIUM 11-14 GIOCHI SU USCITA OSTIA
25-11 1E RUSSO M.R. ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
           
23-11 2E GIAMPIETRO PIAZZA VENEZIA 9 FORO ROMANO
24-11 2E CASTELLI ABBONDANZA MUSEI 9.15 MUSEI CAPITOLINI
25-11 2E GIAMPIETRO RUZZI ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
           
23-11 3E CICCI - ROTUNDI CENTRALE 9.30 CENTRALE DI MONTEMARTINI
24-11 3E RUZZI CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 3E ROTUNDI MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 4E PACELLA INGRESSO MUSEO – VIALE DELL’UNIVERSITA’ 10-12 MUSEO DI ZOOLOGIA
24-11 4E CIONI PELOSI SCUOLA 9 C’ERA UNA VOLTA JAN PALAK
25-11 4E PELOSI LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 5E CIONI PELOSI SCUOLA 9 LUOGHI DEL RISORGIMENTO DA PONTE MILVIO A VILLA GLORI
24-11 5E CIONI PELOSI SCUOLA 9 C’ERA UNA VOLTA JAN PALAK
25-11 5E CIONI LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 12 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 1F AURIZI CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 1F AURIZI PALAZZO MASSIMO 9.15 PALAZZO MASSIMO
25-11 1F FABBRINI AMBROGINI INGRESSO VILLA BORGHESE (PIAZZALE FLAMINIO) 10 VILLA BORGHESE
           
23-11 2F RORATO CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 2F  NENCINI VIA DEL MONSERRATO 9:30 CHIESA DI S. MARIA IN MONSERRATO
25-11 2F NENCICI   MAXXI  10 MAXXI
           
23-11 3F PASSANTE VARI ZAPPANICO PALAZZO MASSIMO 9:30 PALAZZO MASSIMO
24-11 3F VINCENTI D'ALESSANDRO CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 3F

 LETTIERI GRAZIANO

MAXXI  10  MAXXI
           
23-11 4F MARIANI VINCENTI PAPADIA SPERANZA VISCILLO SAN LUIGI DEI FRANCESI 10 LUOGHI FRANCESI DI ROMA
24-11 4F NENCINI BLASCO VERLEZZA VIA DEL MONSERRATO 9.30 CHIESA DI S.MARIA IN MONSERRATO
25-11 4F  NENCINI VINCENTI  MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 5F PAPADIA SPERANZA MARIANI INGRESSO CHIESA 10 SAN LUIGI DEI FRANCESI
24-11 5F DI STASIO CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 5F DI STASIO NENCINI  MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 1G RUGGERI COSENTINO MENEGHINI CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 1G RUGGERI COSENTINO INGRESSO VILLA BORGHESE GALLERIA ARTE MODERNA 10 GLOBE THEATRE
25-11 1G RUGGERI MENEGHINI - DE ANGELIS  LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 2G MARRA TARSITANO SBARRA MUSEO DI VILLA GIULIA 9 VILLA GIULIA
24-11 2G MARTANI MARRA D'ALESSANDRO IZZO SBARRA CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 2G  MARRA D'ALESSANDRO MANACORDA MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 3G BORRI CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 3G RIZZO D’AMATO INGRESSO PRINCIPALE VILLA GLORI 10 VILLA GLORI –ATTIVITA’ FISICA
25-11 3G  IZZO MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 4G D’ALESSANDRO MANACORDA CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 4G PASSANTE MANACORDA  
LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31
 
9:30 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
PROVE FAI
25-11 4G PASSANTE LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 8:30 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 5G D’ALESSANDRO MANACORDA CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 5G BASILE SCUOLA 9 C’ERA UNA VOLTA JAN PALAK
25-11 5G BASILE ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
           
23-11 1H MARESCA CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 1H MARESCA PALAZZO MASSIMO 9.15 PALAZZO MASSIMO
25-11 1H DE ANGELIS LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 2H RAGO CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 2H FELICETTI CORSI VILLA GLORI 9.30 VILLA GLORI
25-11 2H CORSI MAXXI 10 MAXXI - PONTE DELLA MUSICA
           
23-11 3H MARIANI VINCENTI PAPADIA SPERANZA VISCILLO LEMBO SAN LUIGI DEI FRANCESI 10 LUOGHI FRANCESI DI ROMA
24-11 3H FLORIDI - RAGO - CARRERO MIUR 9.30 ACCADEMIA SPAGNOLA
25-11 3H  RAGO MARCHETTI MAXXI   10:00 MAXXI
           
23-11 4H FABBRINI INGRESSO MUSEO (VIALE DELL’UNIVERSITA’) 11-12 MUSEO DI ZOOLOGIA
24-11 4H FORTE TURBANTE CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 4H TURBANTE LEMBO MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 5H CARDONE TURBANTE PIAZZA DI SPAGNA 9.30 CASA SHELLEY KEATS- CIMITERO ACATTOLICO
24-11 5H SORGE TURBANTE CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 5H  TURBANTE MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 1L MARIANI VINCENTI PAPADIA SPERANZA VISCILLO D’AMATO SAN LUIGI DEI FRANCESI 10 LUOGHI FRANCESI DI ROMA
24-11 1L SPERANZA MANFREDI PALAZZO MASSIMO 9.30 PALAZZO MASSIMO
25-11 1L AURIZI - VICARI LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 2M MARTANI CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 2M  SPURIA INGRESSO MUSEO 9:00 MUSEO VILLA GIULIA
25-11 2M  SPURIA  MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 3M RUIZ - MELONI ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
24-11 3M RUIZ - MELONI MENEGHINI ISTITUTO GIAPPONESE VIA GRAMSCI 74 9.30 ISTITUTO GIAPPONESE
25-11 3M RUIZ - MELONI PEDANA MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 1N GRAZIANO CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 1N GRAZIANO INGRESSO MUSEO 9.30 PALAZZO MASSIMO
25-11 1N CORSI MARESCA MAXXI 10  MAXXI - PONTE DELLA MUSICA
           
23-11 2N FLORIDI ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
24-11 2N LETTIERI PALAZZO MASSIMO 9.30 PALAZZO MASSIMO
25-11 2N MANFREDI GIANNANTONIO FLORIDI MAXXI 10:30 MAXXI
           
23-11 3N MATALONI ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
24-11 3N MATALONI COLICA ZAPPANICO PIAZZA NAVONA (FONTANA DEI 4 FIUMI) 9.30 ROMA BAROCCA
25-11 3N NAZZARO LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 4N NAZZARO CINEMA 10  CINEMA GIULIO CESARE
24-11 4N MATALONI COLICA ZAPPANICO LUCCIOLA PIAZZA NAVONA (FONTANA DEI 4 FIUMI) 9.30 ROMA BAROCCA
25-11 4N CAPPELLINO LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 5N

NAZZARO PALMIERI

CINEMA 10  CINEMA GIULIO CESARE
24-11 5N MATALONI COLICA ZAPPANICO PIAZZA NAVONA (FONTANA DEI 4 FIUMI) 9.30 ROMA BAROCCA
25-11 5N PALMIERI MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 1O DI ADDARIO MARTANI VERLEZZA CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 1O DI ADDARIO DE ANGELIS OBELISCO PIAZZA POPOLO 9.30 PASSEGGIATA ARTISTICO LETTERARIA
25-11 1O MANFREDI GIANNANTONIO FLORIDI MAXXI 10 MAXXI
           
23-11 2O PIRILLO GIANNANTONIO CINEMA 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 2O FLORIDI INGRESSO MIUR 9.30 GIANICOLO
25-11 2O GIANNANTONIO  MAXXI   10 MAXXI
23-11 3O MARIANI VINCENTI PAPADIA SPERANZA VISCILLO INGRESSO CHIESA SAN LUIGI DEI FRANCESI 10 LUOGHI FRANCESI DI ROMA
24-11 3O SALSANO PEDANA PIRILLO TARSITANO ISTITUTO GIAPPONESE VIA GRAMSCI 74 9.30 ISTITUTO GIAPPONESE
25-11 3O CIBELLI PAPADIA INGRESSO GALLERIA D’ARTE MODERNA 9.30 VILLA GIULIA
           
23-11 4O FLORIDI ARA PACIS 9.30 ARA PACIS
24-11 4O NATALUCCI  
LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31
 
9:30 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
PROVE FAI
25-11 4O  NATALUCCI LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 8:30 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
23-11 5O CIONI - PELOSI COLLEVECCHIO SCUOLA 9 LUOGHI DEL RISORGIMENTO DA PONTE MILVIO A VILLA GLORI
24-11 5O SESTILI - BORRI PAPADIA ISTITUTO GIAPPONESE VIA GRAMSCI 74 9.30 ISTITUTO GIAPPONESE
25-11 5O DI ADDARIO LUNGOTEVERE DELLA VITTORIA 31 9.15 MUSEO DELL'ARMA DEL GENIO
           
23-11 1P MERCIAI -LETTIERI CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 1P LETTIERI MERCIAI- DI STASIO PALAZZO MASSIMO 9.15 PALAZZO MASSIMO
25-11 1P VERGALLO D'AMATO SCUOLA 9 VILLA GLORI
           
23-11 3P NARDUZZI D’ANNA SALVATORES USCITA METRO B COLOSSEO 9.30 BASILICA DI SAN CLEMENTE
24-11 3P FORTE CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
25-11 3P D’ANNA SALVATORES VERLEZZA PIAZZA EUCLIDE 9:00 MAXXI
           
23-11 4P SESTILI POLITI CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA GIULIO CESARE
24-11 4P NENCINI BLASCO VERLEZZA VIA DEL MONSERRATO 9.30 CHIESA DI S.MARIA IN MONSERRATO
25-11 4P D’ANNA SALVATORES VERLEZZA PIAZZA EUCLIDE 9.00 MAXXI
           
23-11 5P FORTE SESTILI CINEMA GIULIO CESARE 10 CINEMA
24-11 5P AMBROGINI D’ANNA NARDUZZI VICARI PIAZZA BARBERINI 9 TOR MARANCIA STREET ART
25-11 5P NARDUZZI BORRI  SALSANO SESTILI LICEO 10 MAXXI
I RAGAZZI DELLE CLASSI CHE PARTECIPERANNO ALLO SPETTACOLO CINEMATOGRAFICO PRESSO IL CINEMA “Giulio Cesare” devono portare € 4,50 per il biglietto
Tutte le altre offerte sono gratuite
Nel luogo dell’incontro verrà effettuato l’appello